欢迎登录中国书法大厦网官方网站!

当前位置: 首页 > 今日书坛  > 中国书协动态

中国书法家协会历届理事会名单

2018/12/22 13:17:56 人评论 信息来源:中国书法家协会 作者:管理员

中国书法家协会历届理事会名单中国书法家协会第一届领导机构名单主席:舒同副主席:赵朴初、沙孟海、启功、周而复、林林、朱丹、陈叔亮名誉理事:王震、谷牧、方毅、张爱萍、许德珩、胡厥文、郭化若、李一氓、傅钟、阳翰笙、吴作人、叶圣陶、楚图南、魏文伯、沙孟海、刘海…

中国书法家协会历届理事会名单

中国书法家协会第一届领导机构名单

主席:舒同

副主席:赵朴初、沙孟海、启功、周而复、林林、朱丹、陈叔亮

名誉理事:王震、谷牧、方毅、张爱萍、许德珩、胡厥文、郭化若、李一氓、傅钟、阳翰笙、吴作人、叶圣陶、楚图南、魏文伯、沙孟海、刘海粟、容庚、杜平、郭绍虞、商承祚、王个簃、林散之、沈延毅、诸乐三、方介堪、高启云、张伯驹、宋日昌、李尔重、陈雷、张恺帆、胡根天、孙墨佛、吴玉如、王坤骋 、萧娴

常务理事:舒同、赵朴初、沙孟海、启功、周而复、林林、朱丹、陈叔亮、尹瘦石、张西帆、柳倩、谢冰岩、佟韦、沈鹏、王景芬、刘炳森、夏湘平、邓国治、周志高

理事:王延风、王学仲、王景芬、尹瘦石、邓国治、由甲申、吕迈、朱丹、刘艺、刘谦、刘江、刘自椟、刘夜烽、刘炳森、任泊生、孙其峰、孙轶青、许涤新、农康、李之光、李立、李长路、李半黎、李骆公、李铎、陈大羽、陈天然、陈叔亮、陈恒安、萧劳、萧琼、麦华三、启功、陆石、沈重、沈鹏、佟韦、何裕、劳辛、吴丈蜀、杨仁恺、林林、张西帆、张越、张鑫、罗丹、周而复、周志高、周慧珺、金意庵、武中奇、耶拉、赵正、赵朴初、赵枫川、胡公石、柳倩、段成桂、莫乃群、秦咢生、费新我 、夏湘平、黄苗子、黄绮、黄继龄、黄铸夫、舒同、董寿平、鲁萍、蒋维崧、谢冰岩、谢瑞阶、谢稚柳 、赖少其、虞愚、谭右铭、魏传统




中国书法家协会第二届领导机构名单

名誉主席:舒同

主席:启功

副主席:周而复、方去疾、王学仲、陆石、沈鹏、黄绮

秘书长:陆石、佟韦

副秘书长:刘艺、权希军

名誉理事:王震、谷牧、方毅、张爱萍 、许德珩 、胡厥文、郭化若、李一氓、傅钟、阳翰笙、吴作人、叶圣陶、楚图南、魏文伯、刘海粟、杜平 、商承祚、王个簃、林散之、沈延毅、方介堪、高启云、宋日昌、李尔重、陈雷、张恺凡、胡根天、孙墨佛、萧劳、王坤骋、赵朴初、沙孟海、林林、朱丹、陈叔亮
常务理事:王学仲、方去疾、刘艺、刘江、刘自椟、刘炳森、启功、陆石、沈鹏、陈大羽、陈天然、周而复、周志高、林岫、柳倩、段成桂、夏湘平、黄绮、谢冰岩
理 事:王云、王冠、王澄、王冬龄、王延风、王学仲、王景芬、王朝瑞、王遐举、方去疾、方传鑫、方济众、尹瘦石、冯建吴、帅立志、朱丹、朱关田、朱寿友、孙伯翔、孙其峰、孙轶青、刘江、刘艺、刘蔚、刘子善、刘云泉、刘正谦、刘自读、刘夜峰、刘炳森、刘振国、伍纯道、许亦农、庄珠娣、启功、吴三大、吴丈蜀、苏士澍、肖弟、肖芬、肖琼、陆石、沈重、沈鹏 、沈定庵、沙孟海、武中奇、李立、李铎、李真、李之光、李力生、李长路、李半黎、李百忍、李刚田、李骆公、李海观、李鹤年、毕开文、何裕、何应辉、法乃光、佟韦 、杨修品、杨仁恺、张海、张旭、张虎、张越、张源、张森、张鑫、张一凡、张昕若、陈大羽、陈天然、陈巨锁、陈奋武、陈叔亮 、周而复 、周志高、周昔非、周秉声、周昭怡、周慧珺、邹振亚、邱振中、金中浩、金意庵、欧广勇、欧阳中石、林林、林岫、阿布拉克、林鹏、赵正、赵朴初、赵隽明、胡旻、胡介文、胡公石、胡问遂、柳倩、耶拉、段成桂、钟明善、姚奠中、秦咢生、聂成文、莫乃群、徐本一、徐无闻、郭仲选、郭征夫、盖布喜饶 、费新我、夏川、夏湘平、柴建方、尉天池、陶佛锡、黄绮、黄文宽、黄苗子、黄继龄、黄铸夫、 康庄、康殷、章炳文、董文、董寿平、蒋维崧、韩天衡、鲁萍、喻更生、葛介屏、舒同、谢冰岩、谢稚柳、谢瑞阶、蒙子军、赖少其、谭右铭、颜家龙、熊伯齐、穆 毅、戴明贤、魏传统 、魏启后




中国书法家协会第三届领导机构名单

名誉主席:舒同、启功

顾问:沙孟海、周而复、方去疾、陆石、黄绮、谢冰岩、董寿平、武中奇、康殷、柳倩、欧阳中石

主席:邵宇    

副主席:沈鹏、王学仲、李铎、刘炳森、刘艺 、佟韦

秘书长:谢云

副秘书长:张虎、刘正成

常务理事:邵宇、沈鹏、王学仲、李 铎、刘炳森、刘艺、佟韦、谢云、张虎、刘正成、张旭、权希军、张海、聂成文、林岫、尉天池、朱关田、段成桂、刘自椟、邹振亚、何应辉、夏湘平

理事:孙轶青、沈鹏、刘炳森、林岫、王祥之、苏士澍 、洪民生、梁东、熊伯齐、王景芬、张源、刘正成、张荣庆、邹德忠、邵 宇、佟韦、刘艺、权希军、张虎、张旭、李志敏、 盛绳武 、薛夫彬、苏适、周慧珺、韩天衡、张森、王伟平、吴建贤、周志高、王学仲、顾志新、曹柏昆、孙伯翔、李铎、夏湘平、朱寿友、张道兴、张坤山、汪守德、尉天池、赵绪成、张杰、洪炜、刘江、朱关田、马世晓、林剑丹、张海、王澄、王宝贵、李刚田、冯志福、聂成文、伦杰贤、王延风、姚志忠、邹振亚、魏启后、朱学达、张业法、李半黎、徐无闻、刘云泉、何应辉、李曲斋、张桂光、田树苌、文景明、陈巨锁、陶佛锡、陶然、段成桂、冯巨中、李百忍、刘天明、徐本一 、张明明、涂廷多、赵佩绂、姜玉库、刘自椟、王崇人、钟家佐、王精、谢云、王兆荣、张鑫 、王一琴、颜家龙、邬邦生、戴明贤 、张有碧、赵正、肖弟、刘正谦、胡介文、李群杰、郭伟、耶拉、康庄、赵彦良、尼亚孜?克里木、陈奋武、谢澄光、王云、方延年、拉巴次仁、刘振国、黄强、吴东民




中国书法家协会第四届领导机构名单

名誉主席:启功

顾 问:王学仲 刘艺 李铎 佟韦 谢云

主 席:沈鹏

驻会副主席:张飙

副主席:申万胜 朱关田 旭宇 刘炳森 何应辉 张海 陈永正  林岫 周慧珺 钟明善 段成桂 聂成文 尉天池

秘书长:郭雅君

副秘书长:张虎 刘正成 张旭光 吕如雄

理事:

丁振来 于小山 马学智(回族) (壮族) 王玉玺 王冬龄 王治国 王宝贵 王荣生 王祥之 王家新 王楚材 方延年 方茂鸿 田树苌 申万胜尼亚孜·克里木(维族) 吕如雄 朱平壤 朱关田 朱守道 () 刘正成 刘洪彪 刘炳森 刘普选 刘新德 孙宝发 孙晓云() 达瓦次仁(藏族) 伦杰贤 杨西湘 杨炳延 苏士澍 李刚田 李尚才 李京盛 李荣海 吴东民 吴建贤 吴善璋 何应辉 言恭达 沃兴华 宋华平 宋慧莹() 张书范 张业法 张有清 张旭光 张传凯 张良勋 张坤山 张建会 张荣庆 张桂光 张景岳 陈永正 陈汉昌陈秀卿() 陈奋武 陈洪武 陈振濂 陈羲明 武春河 () 林建勋(壮族)林锡纯 苗培红 郁志桐 金伯兴 周永健 周慧珺() 孟令芳 胡抗美 赵立凡 赵彦良 赵洪俊 赵隽明(赫哲)赵望进 聂成文 贾起家 顾亚龙 郭雅君() 唐云来 涂延多 黄德琳 崔延瑶 康新民 尉天池 韩天衡 喻贵森 舒关关 曾来德 詹冰莹() 蔡祥麟 熊伯齐翟万益 薛夫彬(回族) 魏天雪

 



中国书法家协会第五届领导机构名单

名誉主席:沈鹏

顾 问:王学仲 刘艺 李铎 佟韦 张飙 周慧珺 钟明善 尉天池 谢云

主席:张海

驻会副主席:赵长青

副主席:林岫、 申万胜、 邵秉仁、 张业法、 吴东民、 言恭达、 吴善璋、 何应辉、 段成桂、 陈永正、 旭宇、 朱关田、 聂成文

秘书长: 赵长青

副秘书长: 陈洪武、 张旭光、 吕如雄

理事:144人、按姓氏笔划排序)

于小山 于曙光 王敏 王澄 王镛 王冬龄 王玉玺 王学岭 王宝贵 王荣生 王家新 方延年 方茂鸿 巴珠(藏族) 卢中南 申万胜 叶培贵 田伯平 白煦 包俊宜 尼克孜·克里木(维吾尔族) 吕如雄 朱关田 朱守道 旭宇 伦杰贤 刘一闻 刘文华 刘洪彪 刘新德 刘德宏(壮族) 纪光明 孙宝发 孙晓云(女) 苏士澍(满族) 李一 李啸 李翔 李静(女) 李才旺 李刚田 李有来 李运熙 李京盛 李尚才 李洪义 李荣海 杨西湖 杨明臣 杨炳延 吴竞 吴雪 吴东民 吴建贤 吴善璋 吴震启 邱振中 何应辉 何满宗 言公达 宋华平 宋富盛 宋慧莹(女) 张戈 张杰 张虎 张海 张继 张森 张书范 张业法 张本义 张仲亭 张传凯 张旭光 张志和 张改琴(女) 张良勋 张坤山 张建会 张明明 张桂光 张景岳 陈加林 陈永正 陈秀卿 陈奋武 陈洪武 陈振濂 陈新亚 陈羲明 邵秉仁 武春河 苗再新 苗培红 范硕 林岫(女) 林建勋(壮族) 郁志桐 罗杨 周永健 周志高 周俊杰 周祥林 宗家顺 赵长青 赵学敏 赵彦良 胡抗美 段成桂 洪厚甜 洪铁军 贺中祥 袁守启 聂成文 夏昌谦 顾亚龙 徐利明 高庆春 郭伟 郭永利 郭雅君(女) 唐云来 黄惇 崔廷瑶 康庄 康新民 梁永琳 梁清章 彭利铭 韩清波 喻贵森 曾来德 雷珍民 詹冰莹(女) 鲍贤伦 蔡祥麟 管峻 翟万益 熊伯齐 薛铸 戴小京 魏哲 
新增理事名单:
于恩东(石油)、王庆元(青海)、丛文俊(吉林)、刘恒(中直)、李洪海(解放军)、何奇耶徒(内蒙)、孟世强(青海)、郑晓华(中直)、高军法(解放军)、韩亨林(中直)。





中国书法家协会第六届领导机构名单

名誉主席:沈鹏

顾问:(按姓氏笔画为序)王学仲、朱关田、旭宇、刘艺、李铎、佟韦(满族)、张飙、陈永正、邵秉仁、林岫(女)、周慧珺(女)、钟明善、段成桂、尉天池、谢云

主 席:张海

驻会副主席:陈洪武

副主席:王家新、申万胜、苏士澍(满族)、吴东民、吴善璋、何应辉、何奇耶徒(蒙古族)、言恭达、张业法、张改琴(女)、陈振濂、赵长青、胡抗美、聂成文

秘书长: 陈洪武

副秘书长:曹建明 潘文海 张陆一

理事:

丁申阳 于小山 于钦彦 于恩东 于唯德 马国良 王元军 王文杰 王冬龄 王亚洲 王庆元 王志安 王应际 王岳川 王学岭 王宝贵 王春新 王荣生 王勇平 王家新 韦克义(壮族)云 毛国典 珠(藏族)石跃峰 龙开胜 卢中南 申万胜 叶培贵 田伯平 白秋晨 白景峰 丛文俊 包星光(女,内蒙古)包俊宜 尼亚孜?克里木(维吾尔族) 吕章申 朱守道 朱兴贤 伦杰贤 刘一闻 刘月卯 刘文华 刘永泽 刘庆渝 刘俊京 刘洪彪 刘新德 刘德宏(壮族)许鸿基 许雄志 纪光明 孙晓云(女) 运其瑞 苏士澍(满族)李 静(女) 李士杰 李才旺 李木教 李有来 李刚田 李运熙 李纯博(回族)李京盛 李尚才 李荣海 李胜洪 李洪义 李洪海 李宴清 杨广馨(满族) 杨西湖 杨明臣 杨炳延 连家生(澳门) 丽(女 吴玉珩 吴东民 吴善璋 吴震启 邱宗康(女) 邱振中 何应辉 何昌贵 何满宗 何奇耶徒(内蒙古)言恭达 况瑞峰 沈一丹(女) 沈岩松 宋华平 宋慧莹(女) 张艺群 张本义 张业法 张传凯 张仲亭 张旭光(中国美协)张旭光(中国书画,满族)张志合 张改琴(女)张陆一 张坤山 张建会 张明明 张学群 张桂光 张铜彦 陈中浙 陈加林 陈扶军 陈秀卿(女) 陈奋武 陈钦硕 陈洪武 陈振濂 陈羲明 金运昌(蒙古族) 周文彰 周用金 周志高 周祥林 周维杰 郑晓华 郑歌平 宗家顺 郎岗峰 孟世强 孟繁禧 赵长青 赵雪敏 赵雁君 胡抗美 胡秋萍(女) 胡崇炜 柯云瀚 施子清(香港) 洪厚甜 洪铁军 祝遂之 祝新穗 贺中祥 骆芃芃 袁守启 聂成文 顾亚龙 倪进祥 徐正濂 徐利明 高军法 高庆春 郭永利 郭雅君(女)唐云来 戚谷华(女,香港)梁永琳 梁清章 彭利铭 韩享林 韩清波 曾来德 雷珍民 鲍贤伦 窦维春 褚大伟 翟万益 樊胜利 颜振卿 潘传贤 薛养贤 戴小京 戴志祺 魏哲

 



中国书法家协会第七届领导机构名单

名誉主席: 鹏、张

主席(1人):苏士澍

副主席(14人,以姓氏笔画为序):

丹、毛国典、包俊宜、刘金凯、刘洪彪、孙晓云、吴东民、何奇耶徒、宋华平、张建会、陈洪武 、陈振濂、顾亚龙、翟万益。

理事:

丁申阳 于钦彦 于恩东 于唯德  王卫军 王元军 王永昌 王亚洲 王伟林 王庆元 王志安 王岳川 王学岭王荣生 王厚祥 王勇平 王继安 王堂兵 王熙权 韦斯琴(女)云 平 毛国典 方爱龙 力 石跃峰 龙开胜 卢中南 叶培贵 田伯平 史星文 冉繁英 邱仕坤  白秋晨 白景峰 包俊宜 朱天曙 朱兴贤 朱培尔 任桂子(女) 恒 刘月卯 刘文华 刘永泽 刘金凯 刘俊京 刘洪彪 刘新德 刘德宏(壮族) 村(藏族) 安文丽(女)祁小春 许雄志 纪光明 孙 佩洁 孙晓云(女) 孙朝军 苏士澍(满族)  力  琳(女) 李 强 静(女) 李士杰  李木教 李文宝 李世俊(满族)李有来 李远东 李志顺 李劲松 李纯博(回族) 李尚才 李胜洪 李洪义 李济时 李宴清 军  杰(女) 杨广馨(满族)杨中良 杨双举 杨昌刚(土家族)杨明臣 连家生 吴 行  雪 吴云斌 吴东民 何奇耶徒(蒙古族) 浩 沈岩松 沈荣槐 宋华平 戈  张 辛 继 张艺群 张六弢 张世刚 张旭光 张旭光(张公者,满族) 张红春(女) 张志合 张陆一 张坤山 张金梁 张建才 张建会  张维忠 陆明君  陈中浙 陈加林 陈扶军 陈建贡 陈钦硕 陈洪武 陈振濂 陈羲明 范 硕 涛  杨 金运昌(蒙古族) 周恒发 周祥林 郑小成 郑训佐 郑晓华 郑歌平 宗家顺 孟鸿声 孟繁禧 赵长刚 赵国臣(蒙古族) 赵雁君 滨 胡志平 胡秋萍(女)  胡崇炜 柯云瀚 钟显金 军 洪厚甜 洪铁军 贺中祥 骆芃芃(女) 顾亚龙 倪文东 徐正濂  徐利明 高庆春 高军法 铁 荣浩然 曹 建 曹建明 戚谷华(女) 梁永琳 彭利铭 韩顺任 韩清波  曾来德 谢少承 谢安钧 鄢福初 鲍贤伦 解小青(女)   漆 钢 翟万益 颜奕端 颜振卿 潘文海 潘继坦(壮族) 潘善助 薛养贤 戴小京


58.6K

相关新闻

共有条评论 网友评论

验证码: 看不清楚?