欢迎登录中国书法大厦网官方网站!

当前位置: 首页 > 今日书坛  > 中国书坛新闻

首届中国书法大厦杯书法大奖赛 获奖、入展、入选名单公示

2019/5/19 21:16:42 人评论 信息来源:本站 作者:管理员

首届中国书法大厦杯书法大奖赛获奖、入展、入选选名单公示

首届中国书法大厦杯书法大奖赛评审名单公示

 微信图片_20190428122159.jpg

微信图片_20190428122204.jpg

   2019年517日至519日,历时3天的首届“中国书法大厦杯”书法大奖赛评审工作在中国书法大厦圆满结束。4件作品荣获特等奖;31件作品获奖;185件作品(含海外作品)入展;107件作品(含海外作品)入选。因评审结束后核查发现有个别作者重复入展、入选情况和部分作品不符合尺寸要求,实际入展、入选作品数与原定入展200件、入选100件略有出入。

   此次大赛共收到来稿19365件(行草书作品9606件;楷书作品4047件;篆书作品1771件;隶书作品3039件;篆刻作品902件)。活动组委会邀请刘洪彪、包俊宜、吴东民、张旭光、曾来德、刘恒、刘文华、徐正濂、杨明臣、吴行、柯云瀚、许雄志、洪厚甜、刘月卯、戴文15位国展评委组成评审委员会;并邀请周志高、张戈、王荣生、毛羽、周明华、叶欣、李光发、汤永志、叶武9位书法界、新闻界人士组成监审委员会。根据大奖赛征稿启事和评审规则,本着公平、公正、公开的评审原则,进行了严格缜密、认真细致的评审工作。此次评审采用了中国书法家协会专业评审计票系统。在监审委员会和媒体观察员的全程监督下,经过初评、复评、终评、文字审读等多个环节的集体审议和独立投票,327件作品脱颖而出。

   现将首届中国书法大厦杯书法大奖赛获奖及入展入选名单公示如下:

首届中国书法大厦杯书法大奖赛获奖、入展、入选名单

特等奖(4件)

 篆  刻:刘永清(河北)

 篆  书:(空缺)

 隶  书:(空缺)

 行  书:颉江泊(甘肃)

 楷  书:尚湘原(河南)

 草  书:纪 松(江苏)

优秀作品奖31件(其中篆刻5件):

 安徽   戴 武  方恒仓  何晓琴   刘才

 甘肃   赵世峰

 广东   陈富兵  许贤炎

 贵州     

 河北  成 欢

 河南  曹有福  王志立  张利安  郑 超

 黑龙江  张 昊

 湖南   陈毅华  张云峰  钟家乐

 江苏   陈伯舸  钱玉清  吴顺乐  周 易

 江西   程俊辉  刘少坤  潘文彪  张进生

 辽宁   刘国庆  依凤利  张福有

 山东   杨文奇

 上海   郑海松

 浙江   王庆华

首届中国书法大厦杯大奖赛入展(185件含海外7件)

 安徽   邓大强   丁文你   方斌  郭克瑞   贾同宇  苗太林

           汤瑞浩  王怀举  徐宏静  许正波  杨 峰  袁海燕

           岳世清  张兵民  赵纪飞  周 芳  周 联

 北京     姜春水  王军领  吴爱国

 福建   曾锦溪  陈超勇  刘炎盛  沈汉波  苏 垣  吴伟义

           赵炳坤  朱钟平

 甘肃    杜 伟  贺 鹏  刘小龙  祁志兴

 广东    韩广凯  洪炎辉  李佳骏  李军  李俊平  廖振东

          刘广文  刘鹤飞  巫剑山  张治楚

 广西    陈永科  廖红兵  廖贤明  杨科云

 贵州    陈波  蓝煜明  刘玉坤  陆青杰  沈庆梅  田 龙 

       伍长巍

 河北    李玉波  刘海  马德芳  聂子欣  孙有声  王福君

          王景轶  王彦杰  文达  薛梅杰  张占军  赵华斌

 河南     蔡卫红  郭 画  焦新帅  金世勇  金 松  亢 帆 

       廉海峰  梁军朋  钮伟涛  孙新  武盼龙  许登科  张 宁  张琪璘

 黑龙江    芦海娇  于成龙

 湖北   敖启权  陈才俊  韩 勇  胡 飞  景培清  唐昌飞

 湖南   陈卫兵  贺文彬  黄 聪  江 敏  刘宗迪  夏碧波 

       肖平峰 姚静涛  叶年洲  赵文龙

 吉林   黄彦平  蒋雨洁  刘涤  马立超  穆怀明  赵作龙

 江苏   陈海兵  范明旭  李德会  刘绪意  裴元庆  秦临安 

       唐东进  吴建军  张建祥  张 凯  赵立志   朱安刚

 江西   邓 欣  胡奇峰  李良东  刘自坤  彭光远  陶家鸿

       吴中华  谢水东  熊玲琴  杨桂芳  易志勇  张华武

       郑顺明  钟胜朋  祝 越

 辽宁   陈 野  崔红敏  李 娜  刘令诗  刘长龙  庞 宇  

       苏德永 王吉鸿  温尚萍  应立博  赵梁才

 内蒙古    白旭丰

 山东   常 猛  陈希军  杜庆龙  段鲁峰  郝守波  胡中一

               欧新民  万国青  王昊祎  王业鑫  徐磊  杨天鸣

               张伟杰

 山西   韩伯雨  贾 朝  牛跃乾  任继云  王宏伟  王 凯  

       王 康  张 斌

 陕西   符 浩  蒋阳安  刘 琳

 上海   吴 钢

 四川   付 国  廖 星  刘 勇  赵绪猷

 云南   杨双国

 浙江   陈洪大  程定飞  费胤斌  何玉峰  黄东光

 重庆   王云司

 海外   尹锦子  尹暎皙  申秀景  陈秉奎  赵显星 

            尹升熙  孔令广

首届中国书法大厦杯大奖赛入选(107件含海外8件)

 安徽   陈 馨  范守卫  葛良胜  胡永东  李宗林  刘 磊

               吕长春  魏晓红  张太明  张 志

 北京   何敬民  徐海波  杨 波

 福建   洪达林

 甘肃   陈浩荣  梁兵兵  祁志祥

 广东   陈木弟  孔令韵  梁锦斑  林树焕  秦善舜  吴 生

 广西   韦 思

 贵州   韩宗祥  李茂江  李志州  商开明  熊子彪 杨昌刚

 海南   蔡亲毅  张传栋

 河北   董立国  郭浩男  康志刚  刘伟明  刘晓东  罗 钢

               施 展  邢富强  胥荣默  张德军

 河南   崔刚山  李亚男  卢凤勇  祁庚鑫  张红军  庄千恒

 黑龙江   程晓海  于 皓

 湖北   程迟生  闻 通

 湖南   曾星来  胡江辉  李正良  苏桂长  翁顺全

 江苏   陈巧令  陈远东  高耀文  葛丽萍  郭士成  江孝龙

              陆晨雁  宋庆友  王卫东  严春亚  尹 敏  朱沈彧

 江西   付晓敏  黄贤志  罗华华  唐绍禄  吴成斌  夏 云

               翟玉梅

 辽宁   董晓琪  李琪  孙永新  王 荐  王维娇  朱明月

 青海   李炳筑  谢全胜

 山东   李 月  刘建华  孙兴文  张 健  张苏雷

 陕西   贺 强  孙 创

 上海   唐 军

 浙江   冯 立  金妙勇  朱明辉

 重庆   刘红兵  刘舒扬  吴佳树  朱 睿

 海外   徐贞礼  吴瑞和 承浩  金允淑  金熙婌  曹得任

               商建舜  洪明秀

 

优秀组织奖(8个)

安徽省高等学校书法协会                               

贵州省贵阳市书法家协会                    

安徽省淮北市书法家协会                                    

安徽省女子书法家协会                                

韩国书法艺术院                                          

河南漯河市许慎印社                            

山东省东明县                                    

江西省书协书法培训中心  

 

   公示期间,任何单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书法大厦及安徽省书法院反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。

公示时间:2019519日—28

受理单位:中国书法大厦艺委会   安徽省书法院

投诉材料请寄:安徽省合肥市蜀山区科学大道69号安徽省书法院。

联系人:汤先生  电  话:0551-63755025   邮  编:230088

   公示结束后,根据大赛启事相关规定将抽调全部获奖作者及部分入展、入选作者现场测试其所投作品,或临时抽取创作内容。

                                        中国书法大厦

                                         安徽省书法院

                                       2019519


相关新闻

共有条评论 网友评论

验证码: 看不清楚?
    学习强国
    中国书法大厦网交流群